Угнали машину, разобрали и большую часть продали

Угнали мшину(форд фокус2) и продали на разборку за 60.000 руб. полицейские нашли её на разборке, но большая часть машины разобрана и продана.Подскажите что делать?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Виновные в угоне лица установлены?

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они из республики Чечня и их искать тут нет смысла, как сказали в полиции, но те кто купил мою машину на разборке без моего согласия и тд , я могу с них потребовать по закону, что бы они вернули мне машину и то что продали с неё или уже нет смысла?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В данном случае действия лиц, незаконно завладевших Вашим автомобилем, квалифицируются не как угон, а как кража, то есть тайное хищение чужого имущества — ст. 158 УК РФ.

Уточните, уголовное дело по данному факту возбуждено? Какова стоимость автомобиля?

Алекс, Вы имеет право обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявление к приобретателю автомобиля об истребовании имущества.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица,
которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не
мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам самостоятельно придется доказывать, что автомобиль принадлежит Вам, его стоимость и остальные обстоятельства, на которые Вы будите ссылаться в исковом заявлении.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоимость полицейские написали 240 т,р, что бы потом в случае, как мне сказали при поимки переделать на какуюто большую статью, уголовное дело завели, машину через месяц грубо говоря нашли на разборке большая часть продана, стоит только кузов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Тоесть я могу потребовать от покупателей на разборке авто, которые купили у воров мою машину возмещения стоимости или приведения её, машины в тот рабочий вид как она была угнана?
Алекс

У покупателей, если они установлены должны быть изъяты детали от вашего автомобиля, осмотрены и приобщены в качестве доказательства к уголовному делу. Затем это имущество следователь может передать вам на хранение.

Основания для взыскания ущерба с покупателей в таком случае отсутствуют.