Нужно ли оплачивать налог при продаже акций, полученных 20 лет назад?

добрый вечер! моя мама получила более 20 лет назад акции в наследство. в данный момент она является пенсионером и хочет продать их. будет ли взиматься налог при продаже? возможно ли как-то возместить хотя бы часть налога? спасибо!

, Николай, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Здесь все зависит от того, какой конкретно вид акций продается. Но в любом случае, учитывая большой срок владения, с таких операций, скорее всего налог платить не придется.

Если ваша мама владеет акциями, не обращающимися на организованном рынке, то их продажа не облагается на основании п.17.2 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Если же продаются акции, обращающиеся на организованном рынке, то можно заявить инвестиционный налоговый вычет по ст.219.1 НК РФ.