Что делать, если забыла поставить роспись в апелляционной жалобе по гражданскому делу?

Здравствуйте,подскажите что делать,сегодня подала апелляционную жалобу,и забыла поставить роспись,что делать? Может с утра в суд поехать?

, Полина, г. Хабаровск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У Вас уже имеется отметка о вручении, так что Вам нужно будет ждать определение по ст.323 ГПК об оставлении апелляционной жалобы без движения в течении 5 дней после ее принятия. После чего Вам будет предоставлен разумный срок на устранение недостатков, и если Вы успеете это сделать, то жалоба считается поданной в день первичного обращения в суд.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Ну да на моей копии поставлена печать за 20декабря что получено,а если я с утра съезжу и попрошу поставить роспись как думаете разрешат?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, добрый день.

Не переживайте.

В силу ст. 323 ГПК РФ

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Вашу жалобу оставят без движения и дадут Вам время для ее подписания, после чего она будет передана в суд апелляционной инстанции.

Вы также можете самостоятельно обратиться к помощнику судьи, который внес решение по Вашему делу с просьбой поставить подпись в жалобе, чтобы избежать описанной выше волокиты.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Если я её сегодня подала я могу завтра как суд откроется приехать и попросить в приемной куда я отдала жалобу поставить роспись?

Полина

Скорее всего в приемной жалобу уже передали судье, который рассматривал дело.