Как определяются льготы по оплате транспортного налога для инвалида 2 группы?

Добрый день!!!

Я зарегистрирован в г. Волгограде, являюсь инвалидом 2 группы пожизненно, являюсь владельцем а/м с мощностью двигателя 150 л/с.

Вопрос: 1) Установлены ли местным законодательством льготы по уплате транспортного налога? 2) Если есть ограничение 100 л/с, то налог взимается с 150 л/с или с превышающих 100 л/с, 50-ти в моём случае?

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Перечень льготников и условия предоставления льготы определены Законом Волгоградской области от 11.11.2002 N 750-ОД «О транспортном налоге».

Льгота для инвалидов 2 группы предусмотрена, но только в отношении авто с мощностью до 100 л.с. включительно.

Статья 2. Льготы по транспортному налогу
1. От уплаты транспортного налога освобождаются: инвалиды I и II групп, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски;
2. Льготы, определенные в абзацах третьем — тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.
2) Если есть ограничение 100 л/с, то налог взимается с 150 л/с или с превышающих 100 л/с, 50-ти в моём случае?
Владимир

Налог взимается в общем порядке — со 150 л.с.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

В г. Волгограде установлены льготы по уплате транспортного налога, в т.ч. и для инвалидов. Согласно абз.4 п.1 ст. 2 Закона Волгоградской области №750-ОД от 11 ноября 2002 года «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога освобождаются:
инвалиды I и II групп, на которых в соответствии с действующим законодательством
зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски.

П.2. с.2 Закона определено, что льготы, определенные в абзацах третьем — тринадцатом пункта 1 данной статьи, предоставляются в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

Поскольку Ваш автомобиль имеет мощность двигателя больше 100 л.с., данный автомобиль не подпадает под льготу и Вы должны будете оплатить налог полностью, т.е. со 150 л.с.

С уважением,

Кравец Антон