Заявление в суд на признание умершим безвести пропавшего

Столкнулась с ситуацией, в которой мне придется подтвердить свое родство с тетей (сестра матери), которая хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Для этого нужно доказать, что я ее племянница, т.е. предоставить св-во о рождении мое и моей матери. Но моя мать находится в розыске более 10 лет и документы ее отсутствуют. В связи с этим я собираюсь подать заявление в суд на признание матери умершей. Какую цель мне указать в исковом заявлении и как ее сформулировать? Какое заинтересованное лицо указывать. Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Чтобы подарить квартиру подтверждать родство не обязательно. Составляется договор дарения квартиры, который сдается на регистрацию в Росреестр. При Вашем одновременном присутствии.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ ). В данном случае Вы является заинтересованным лицом (заявителем). Причем заявление необходимо подавать в районный суд.

Заявления данного рода относятся к делам особого производства ( п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ — правовое основания для подачи заявления)

Глава 30 ГПК РФ регулирует судебный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим.

Ст. 277 ГПК РФ регулирует содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В вашем заявлении и укажите основную причину — необходимость составления дарения, оформление наследственных прав.

К заявлению Вам будет необходимо приложить доказательства, подтверждающие факт того, что данное лицо действительно пропало, и Вы предпринимали попытки по его розыску (справки из органов полиции, УФМС и т.д.). Кроме того, Вам сразу необходимо продумать, кто может быть вызван в качестве свидетеля в судебное заседание с тем, чтобы подтвердить Ваши слова.

Дубликат свидетельства о рождении, Вы можете запросить в органах ЗАГСа, которыми была сделана запись акта гражданского состояния, приложив надлежаще удостоверенную копию вашего свидетельства о смерти.