Может ли воспитанница детского дома оформить пенсию по потере кормильца, если отец умер несколько лет назад?

Я воспитаница детского дома,отец умер когда мне было 17 лет,но выплаты я ни какие не получала,могу ли я сейчас получить деньги по потери кормильца?

, Гуля, г. Волгоград
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Пенсия по потере кормильца носит заявительный характер, т.е. если своевременно за ней не обратились, спустя несколько лет ее никто не назначит и выплаты за прошедшее время производится не будут..