Жильцы, подключившие домашний интернет Билайн, оказываются подключены через прибор общедомового учета

Здравствуйте.Жильцы многоквартирного дома,подключившие домашний интернет Билайн,оказываются подключены через прибор общедомового учета.Почему я должен платить за них.Это законно?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос интересный.

По жилищному кодексу, на каждом собственнике помещения в многоквартирном доме лежит бремя содержания общего имущества, в т.ч. и по оплате электроэнергии на общее электрооборудование. К таким относятся например: лифт, освещение, домофон и т.п.

Но если в случае с лифтом и домофоном всё понятно — это общее имущество, то в случае с оборудованием провайдера вряд ли так же: скорее всего, провайдер не передавал это оборудование в общую собственность, и оно находится в его собственности. А это говорит о том, что провайдер сам обязан позаботиться о том, как и на каких условиях будет запитано его оборудование.

Но не только вопрос электропитания должен быть зубодробительным для провайдера: на размещение оборудования впринципе должно быть общее согласие собственников помещений, которое оформляется протоколом собрания, там же и должны быть решены все нюансы, что и как будет подключаться, кто будет уполномочен подписать договор от имени всех собственников. Этим договором может предусматриваться и компенсация электроэнергии, и даже внесение арендной платы за предоставления места для оборудования.