Можно ли подать в суд за клевету и публичное разглашение номера телефона, номера квартиры?

Председатель совета дома (домком ) вывесила на всех дверях нашего многоквартирного дома обьявление , что уходит из-за моих оскорблений в ее адрес и указала мои ФИО , номер квартиры и мой номер сотового телефона. Также она разложила в каждый почтовый ящик эти же обьявления , ВСЕМ ЖИЛЬЦАМ дома. Также она прислала мне СМС , что я психбольная , чтобы обращалась с проблемами к психиатру , а не к ней. Я с ней ругалась ТОЛЬКО по телефону из-за того , что у нас в доме , в 5 квартирах , месяц были холодные батареи , а она нам врала , что это так и надо. Нецензурно я ее не обзывала. Теперь мне почти каждый день звонят , требуют помощи или ругаются. Меня никто не выбирал (да домкомша этого и не допустит , она в обьявлении сама себя расхваливает , как она хорошо работала. ). Я написала в полицию . Но ничего не делается. Как мне добиться теперь , чтобы мне не звонили и не трепали нервы ?

С уважением Гончарова Валентина , 59 лет. 8-918-443-42-99.

, Валентина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

За оскорбление, привлечь ее будет сложно, хотя попробовать можете.

За распространение Ваших персональных данных можно также привлечь к административной ответственности.

Для этого необходимо обратиться с письменным обращением в прокуратуру, именно она возбуждает дела по оскорблениям и за нарушение ФЗ О защите персональных данных.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.