Как привлечь к ответственности председателя ТСЖ, блокирующего входную дверь в мою квартиру?

здравствуйте, подскажите,правомочна ли председатель ТСЖ блокировать входную дверь в мою квартиру? Я являюсь собственником квартиры, никаких ремонтных работ внутри квартиры не провожу, не нарушаю режим проживания в многоквартирном доме.

, Илона, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У Председателя ТСЖ (да и вообще у кого-либо из граждан) нет таких прав.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ваша квартира -это ваша собственность. Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Так же, согласно ст. 40 Конституции РФ указано, что «каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища». Тем не менее, данное право, закрепленное Главным законом страны, очень часто нарушается.

Выводы: Никто не вправе без законных оснований чинить препятствия собственнику в пользовании имуществом. Вы имеете право подать иск об устранении препятствия в пользовании вашим имуществом. А также потребовать возмещения вреда, который был причинен, как имущественного, так и морального.

В законах есть 2 статьи.

УК РФ, Статья 330. «Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)».

И КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство. «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 КОАП РФ, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.