Могут ли сотруднику назначить штраф за отказ от перехода в другую смену или на другую должность?

Могут ли ввести против меня какой нибудь штраф если я откажусь переходить в другую смену или на другую должность?

, Сергей Вишлаков, г. Новосибирск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Штрафы, как взыскание на работников, запрещены законодательством.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, к дисциплинарной ответственности можно привлечь только за неисполнение трудовых обязанностей. Если Вы отказываетесь выполнить действие, которое в Ваши обязанности не входит — отвечать Вы не должны.

Во-вторых в силу ч. 1 ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Таким образом, штраф как вид дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусмотрен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет такого вида взыскания как штраф к работнику не применяется

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Могут ли ввести против меня какой нибудь штраф если я откажусь переходить в другую смену или на другую должность?
Сергей

Можете не беспокоиться — не могут. Такого вида дисциплинарного взыскания законом не предусмотрено. Если работодатель его введет, то это будет не законно и вы вправе будите обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

С уважением, Анна.