Куда подается заявление для отказа от страхования жизни, навязанную при автокредитовании?

Я взяла машину в кредит, меня обязали подписать договор коллективного страхования жизни, от которого я хочу отказаться. В нашем районе есть филиал рос госстраха, обязаны ли они там принять заявление или пошлют меня в головной офис.

Уточнение от клиента

У меня на руках заявление на страхование по программе1. Самого договора нет. В заявлении есть пункт8( "я понимаюи согласен стем, что в случае моего отказа от участия в программе страхования Страхователь не возвращает уплаченную мною плату, в соответствии с настоящим пунктом.) пункт9.(я уведомлен и понимаю, то, что я имею право отказаться от присоединения к договору страхования ...)

, Татьяна,
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Я взяла машину в кредит, меня обязали подписать договор коллективного страхования жизни, от которого я хочу отказаться. В нашем районе есть филиал рос госстраха, обязаны ли они там принять заявление или пошлют меня в головной офис.
Татьяна

Свое заявление вы можете направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения. На руках у вас останутся почтовые документы об отправке.

С уважением, Анна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В нашем районе есть филиал рос госстраха, обязаны ли они там принять заявление или пошлют меня в головной офис.
Татьяна

Думаю что вам всячески и под любым предлогом будут отказывать если заявление подается в течение 5 дней (если более длительный срок не установлен договором) поэтому лучше почтой заказным с описью, не важно когда его получат, важно когда вы его сдадите на почту

ст. 194 ГК

2. Письменные заявления и извещения,сданные в
организацию связи до двадцати четырех часов
последнего дня срока,
считаются сделанными в срок.