Как должен осуществляться привод для дачи объяснений, если гражданин игнорирует повестки?

Прав ли прокурор? Как должен осуществляться привод? Ответственность за игнорирование повесток.

В ходе проверкой прокуратурой одной из жалоб, для дачи объяснений был вызван гражданин Фирсов. Вызов был сделан по телефону. Фирсов не явился, тогда ему была отправлена повестка. После того как Фирсов не явился по повестке, прокурор вынес ему постановление о приводе и Фирсов силой был доставлен для дачи объяснений. Прокурор вдобавок наложил на него штраф за невыполнение требований прокурора.

, Андрей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Р

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но накладывать штраф прокурор не может, то есть он не прав

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ
РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных
, статьями 17.1 — 17.13,
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Андрей. Вы правильно изложили ситуацию.

В случае неявки по вызову прокурора лица, прокурор выносит постановление о приводе, которое направляется для исполнения в органы полиции.

За неисполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность. Только прокурор сам штраф не накладывает. Он выносит постановление, которое направляется на рассмотрение судье. А тот уже в свою очередь назначает штраф.