Вселение и прописка бывшей жены в ипотечную квартиру, за которую она не платила, можно ли оспорить в суде?

Здравствуйте! Бывшая супруга подала иск на вселение в ипотечную квартиру. Постановление от 10.10.2013г. у меня на руках, но получено оно обычной почтой (брошен конверт в ящик). Бывшая супруга, пользуясь тем, что состоит в договоре ипотеки, прописалась в квартире в декабре 2014г., но не проживает и не оплачивает ничего. С тех пор никаких движений со стороны бывшей супруги и приставов не было. Могу я оспорить решение суда о вселении и выписать её из квартиры?

, Игорь, г. Нижнекамск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира приобретена в браке — супруга имела права туда прописаться. Вы в свою очередь можете в судебном порядке взыскать с нее плату за коммунальные услуги.

Игорь
Клиент, г. Нижнекамск

Дело в том, что квартира ещё не в собственности, не выкуплена. В браке был только составлен и подписан договор соц.ипотеки. От бывшей жены поступил единоразовый платёж в счет погашения ипотеки, а она считает, что ей принадлежит половина квартиры.

Дело в том, что квартира ещё не в собственности, не выкуплена. В браке был только составлен и подписан договор соц.ипотеки.
Игорь

Тогда нужно смотреть условия догвоора о соц.ипотеке и сопутствующие документы. Если какие-то из них дают Вам право требования квартиры — жена также получает это право.

В ином случае она получит только право требовать возврат 1/2 средств