Ответственность за нарушение запрета выезда за границу РФ по окончанию военной службы, если страна Белоруссия

Здравствуйте!

По окончании военной службы наложен запрет на 5 лет на выезд. 2 форма допуска. Загранпаспорт разумеется не дадут. Вопрос - можно ли посещать Белоруссию? Загранпаспорт не нужен. Но формально получается нарушение на выезд. Какая ответственность за нарушение такого запрета?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вопрос — можно ли посещать Белоруссию? Загранпаспорт не нужен.
Дмитрий

Также нельзя посещать, поскольку также наложены ограничения. Сведения об их наложении имеются в распоряжении ПС ФСБ России, в связи с чем факт пересечения границы может быть установлен при прохождении пограничного контроля.

В том случае, если выезд все же будет иметь место, то вероятен риск привлечения к ответственности по ст 322 УК РФ

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.