Какое наказание предусмотрено за неумышленное убийство младенца и закапывание тела?

ЕСЛИ я дал ребенку пиво что бы он успокоился и он умер это какая статья будет за это и закапал

, игорь, с. Валентин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Статья 109 УК РФ

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
а почему не 105 статью если бы дал наркотики
игорь

А Вы хотели его убить?! И сколько лет ребенку?

наркотик был употреблен самостоятельно или он был ему предложен?

игорь
Клиент, с. Валентин

нет не хотел а как доказать что умысла не было

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего предъявят ст. 109 УК РФ (Причиение смерти по неосторожности)

игорь
Клиент, с. Валентин

а почему не 105 статью если бы дал наркотики

игорь

Потому что

что бы он успокоился
игорь

а не для того чтобы умер

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Коллеги конечно Вам сейчас и про презумпцию не виновности рассказали и про отсутствие умысла и про ст. 109 УК РФ. Только в данном случае на практике это будет квалифицировано с большой вероятностью как убийство.

А именно действия будет квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношение малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

На это будет указывать тот факт, что после того, как ребенок перестал подавать признаки жизни не были совершены действия, направленные на оказание необходимой помощи, в том числе не была вызвана скорая медицинская помощь. Сложно будет объяснить и тот факт, что ребенка хотели успокоить путем напитка содержащего алкоголь, пагубно влияющий на здоровье что после смерти не было сообщено об этом в правоохранительные органы, а были предприняты действия на сокрытия преступления путем закапывания трупа.

Да в теории это несомненно стоило бы квалифицировать как причинение смерти по неосторожности, а вот на практике может быть абсолютно по другому.

Все вышеуказанное также применимо к тому, если бы вместо пива дали наркотическое средство. В данном случае у правоприменителя даже было бы меньше сомнений, так как наркотик это не пиво и все прекрасно понимают, что последствия его употребления намного опаснее.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Только в данном случае на практике это будет квалифицировано с большой вероятностью как убийство.

Абсолютно точно. Убийство с косвенным умыслом. Должен был предвидеть последствия, так как это ребенок, сознательно их допустил, так как не оказал помощь, не проконтролировал состояние, не вызвал врача, дождался смерти и спрятал труп. Может суд перейдет на 109-ю если адвокат будет очень уж хороший.

Вы решили теперь с это стороны зайти.? Или это у Вас в городе такое повсеместно?

И правда интересно. Что за вопросы? Надеюсь просто сценарий триллера написать хотите.