Как стать созаемщиком после оформления ипотеки?

ипотека оформлена на свекровь три года назад, платим исправно. как мне сейчас стать созаемщиком для этой ипотеки, чтобы воспользоваться потом материнским капиталом для погашения части кредита? в квартире фактически живем мы с мужем и дети, без свекрови , но в квартире никто не прописан

, Андрей, г. Курск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, изменять условия ипотеки можно только с согласия Банка в связи с чем Вам нужно обратитсья в Банк и договориться с ним о замене заемщика либо о включении Вас в состав созаемщиков

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для решения данной проблемы вам необходимо обратиться в Банк, который предоставил ипотечный кредит, с целью перемены лиц в обязательстве (по договору ипотеки) перед Банком.