Должен ли работодатель уведомлять меня за два месяца об изменении дней дополнительного отпуска?

Добрый вечер' в организации срок действия коллективного договора истек' руководство принимает решение об утверждении правил внутреннего трудового распорядка с приложением о ненормированном рабочем дне' согласно приложению о ненормированном рабочем дне количество дней дополнительного отпуска стало меньше' чем было прежде' обязана ли администрация уведомлять работников об изменении количества дополнительных дней отпуска за ненормироданный рабочий день' если да' то в какой форме? Заранее благодарна за консультацию

, Мария, г. Ростов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того, за какой год работы Вы гуляете данный отпуск. Если за прошлый год, т.е. не гуляете авансом, то работодатель обязан Вам предоставить отпуск который был положен до изменения коллективного договора.

Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Удачи!