Как выгнать посторонних людей из квартиры, в которой прописан?

Ситуация следующая: я живу с тетей в одной квартире. Прописаны в квартире мы оба. Оба не являемся владельцами. Моя тетя любит приглашать в квартиру всякую пьянь и ворье и мне это очень не нравится. Вопрос: я могу как-то на законных основаниях их выгнать? Они отказываются уходить, если их просят. Могу ли я применить к ним физическую силу, если они отказываются покинуть помещение или нужно вызвать полицию?

Уточнение от клиента

Имеют ли право находится эти люди в квартире, если их пригласила тетя, а я против?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Прописаны в квартире мы оба. Оба не являемся владельцами.
Кирилл

Вы хотели сказать «не собственники»? А кто собственник?

Могу ли я применить к ним физическую силу, если они отказываются покинуть помещение или нужно вызвать полицию?
Кирилл

Лучше вызывать наряд полиции. А физическую силу применять не стоит, так как они потом вправе предъявить Вам претензии по состоянию своего здоровья. Даже если Вы и не нанесёте им побоев -то всё равно, лишние проблемы Вам ни к чему.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право находится эти люди в квартире, если их пригласила тетя, а я против?

Кирилл

Если они ведут себя прилично- то гостей тётя приглашать вправе, так же как и Вы своих друзей. Но Вы вправе требовать прекратить устраивать пьяные посиделки.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Физическую силу применять, конечно, не стоит, при совершении противоправных действий со стороны данных лиц вызовите полицию, затем участкового. Он побеседует с тетей по вопросу появления на общей территории чужих людей. Если лица не нарушают вашу и соседей тишину и покой, не совершают противоправных действий, предъявить что-то будет сложно, т.к. основания будут отсутствовать.

Если тетя приводит их в свою комнату, при этом лица не нарушают права и законные интересы, то предъявить будет сложно.