На что я имею право при разводе, если собственниками квартиры являются муж и сын?

Квартира была куплена на деньги при продаже моей квартиры но собственниками являются муж и сын.При разделе имущества на что я имею право.

, галина, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

В квартире уже доли определены, соответственно они не могут перераспределены по другому. Вы вправе требовать от супруга уплаты стоимости его доли, если докажете, что квартира приобретена н ваши личные средства согласно ст.36 СК РФ, которые не являются совместно нажитым имуществом.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы им подарили доли? Если так, то на что то рассчитывать при разводе Вы не сможете, так как она уже разделена по долям

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваша квартира была куплена вами до брака, то вы вправе просить компенсацию по доле мужа. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. При разделе совместного имущества вы будете иметь право половину той доли, которая сейчас принадлежит вашему мужу. Это в том случе, если квартира была приобретена в период брака. Доля вашего сына при разделе совместного имущества супругов учитываться не будет.

В части вашего вопроса о том, что квартира была приобретена на ваши деньги, могу ответить, что для получения какой-то бОльшей доли, вам предстоит непростой процесс доказывания данного факта.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если Вы не докажете, что квартира была приобретена на деньги полученные от продажи Вашей личной собственности, то Вы имете право на 1/2 от доли мужа (т.е., если мужу принадлежит 1/2 доли, то Вы получите право на 1/4).

Если же Вы сможете доказать, что квартира полностью приобретена на деньги, полученные от продажи Вашей квартиры, можете потребовать долю мужа себе