Можно ли оспорить акт о неучтённом потреблении электрической энергии?

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста.

На мою мать был составлен акт о неучтённом потреблении электрической энергии (в своё время именно она заключила договор на электропотребление с электоснобжающей организацией). Проживает она в этом доме, по которому адресу был составлен Акт, одна.

Во время составления акта она отсутствовала, так как находилась в другом городе.

По этой причине Акт составили в присутствии её сына Сергея.

В пункте "а" части второй Акта (во время составления Акта присутствуют) были внесены данные Сергея (ФИО, паспортные данные), как представителя матери. Этот Акт подписал Сергей (совершеннолетний).

Вопрос:

- является ли Сергей в данной ситуации Представителем матери (он не прописан в этом доме) ведь она не передавала ему не в письменной и не в устной форме ни каких документов быть её представителем? (мать полностью правоспособна и дееспособна).

- почему был составлен Акт в присутствии Сергея, ведь договор на потребление электроэнергии заключала мать и она является электропотребителем и стороной договора, а не Сергей?

- является ли этот Акт недействительным по этой причине?

Спасибо за ответ.

, Никита, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я даю ссылку на решение суда по аналогичному делу, в том числе там так же отсутствовал сам хозяин и подписал акт сын, но по этому основанию акт не признали недействительным.

rospravosudie.com/court-vyazemskij-rajonnyj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-106437236/

Никита
Клиент, г. Уфа

Но разница в том, что сын Сергей не прописан по данному адресу и не проживает совместно с матерью. И, во-вторых, шнур проходил (был вмонтирован перед прибором учёта электроэнергии) под ДВП, то есть визуально его обнаружить не бело возможным.

О существовании этого провода мама не имела понятия, так как дом она покупала в 2000 году и этот провод был вмонтирован прежними хозяевами.

Работники Энергосбыта обнаружили его сами с помощью спец.прибора. Так как не видно где он проложен. Если сотрудники смогли опредилить наличие этого провода только с помощью спец.техники, что уж тогда говорить о бабушке, которая не имеет не знаний и не опыта в сфере работы с электричеством, она педагог по образованию.

Мне так же достаточно трудно говорить, поскольку в данном случае не владею спец познаниями. Если сумма к оспариванию достаточная, то попробуйте акт оспорить. Если сможете составить иск (пример решения по ссылками на статьи я вам выслал), то никаких расходов не понесете.