Как оплатить только нанесенный ущерб, если ремонт квартиры после затопления произведен в большем объеме?

В июне месяце ночью затопили соседей снизу(вода лилась по стенкам,т.к. дом старый),Помогли им убрать все, на тот момент квартира сдавалась , квартиросъемщикам купила стиральный порошок и лампочку(то ,что они потребовали)С хозяйкой квартиры договорились, что в течении двух недель я куплю ей обои и клей и помогу ей поклеить. В срок я купила ей обои и клей , но она заявила что они ей не подходят.Договорились что она сама купит и я ей оплачу материалы и помогу поклеить.Она все тянула, теперь в декабре квартира освободилась и она предложила, что она наймет работницу ( так как то она не может ,то я работаю) и мы оплатим работу пополам и плюс я материалы.Она сделала ремонт (красила и шпаклевала полы во всей квартире,а не только там где было подтоплено) Работница у нее запросила 10 тысяч за работу, т.е 5 тыс. оплатить мне и плюс 3 тыс. за материалы.Могу ли я не согласится с ее суммой и предложить ей всего 5 тыс.( т.к. доход нашей семьи небольшой и такие суммы оставляют мою семью без средств).Спасибо , извините за длинное описание.

, Мария, х. Русский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Могу ли я не согласится с ее суммой и предложить ей всего 5 тыс.( т.к. доход нашей семьи небольшой и такие суммы оставляют мою семью без средств)
Мария

Это Ваше право, так как Вы не должны оплачивать покраску полов во всей квартире. Но лучше решить вопрос «полюбовно». Если акт о затоплении не составлялся, квартира отремонтирована, то доказать объём ущерба хозяйка квартиры уже не сможет.

И не забудьте перед передачей денег попросить у неё расписку об отсутствии претензий.

В таких случаях, обычно, проводится экспертиза на предмет установления причин затопления.

Было указано не о причинах, а об объёме затопления, который после ремонта выявить невозможно.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Мария, здравствуйте.

Если бы дело дошло до суда, то проводилась бы оценочная экспертиза стоимости ущерба. Не зная масштабов потопа мне, конечно, очень сложно предположить, результаты такой экспертизы. Но одно могу точно вам пояснить — оценщик не может посчитать в качестве размера ущерба только «кусок» обоев на половине стены. Он будет считать всю стену, а скорее всего — всю комнату. Это во-первых. Во-вотрых, при наличии судебного разбирательства и удовлетворения иска с вас бы могли быть взысканы судебные расходы — то есть те суммы, которые были бы уплачены «потерпевшей» стороной на оплату стоимости экспертизы и услуг юриста.

Исходя из всего изложенного, могу вам только посоветовать посчитать все плюсы и минусы предложения, которое делает вам хозяйка затопленной квартиры.

Если акт о затоплении не составлялся, квартира отремонтирована, то доказать объём ущерба хозяйка квартиры уже не сможет.

В таких случаях, обычно, проводится экспертиза на предмет установления причин затопления.