Имеет ли муж право на часть дохода от сдачи в наем квартиры после развода?

Здравствуйте. Ещё давно мой брат женился и взял жену с ребенком от первого брака. У них родился второй ребенок - сын моего брата. После этого они оформили сертификат на материнский капитал.

После этого они купили однокомнатную квартиру в городе. Совсем недавно они развелись и оба ребенка остались с ней.

В квартире она не живет, но сдаёт её за деньги.

Суть вопроса: имеет ли мой брат право часть доходов от квартиры?

, Владимир, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых она не могла сдавать помещение без его согласия, так как в нем есть его доля. Во-вторых, имеет право на доходы пропорционально своей доле. Но супруга вправе взыскать с него сумму маткапитала соразмерную его доле в квартире.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Желаю удачи!

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Владимир, добрый вечер. Если квартира приобреталась на средства материнского капитала, то это значит, что вашему брату тоже принадлежит какая-то доля в праве общей собственности на однокомнатную квартиру. Если ситуация до сих пор обстоит таким образом, то бывшая супруга, во-первых, не имеет право распоряжаться квартирой без согласия вашего брата, а во-вторых, конечно, он имеет право на получение дохода от сдачи в наем квартиры пропорционально своей доле в праве общей собственности.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

А вот про «супруга имеет право взыскать с него долю маткапитала» — это с чего такие новости????