Могу отгулять отпуск за 2015 год в течении всего следующего года?

Здравствуйте вопрос про отпуск 2015 года. раньше было разрешено отгуливать отпуск за текущий год в этом же году или в первом квартале следующего а теперь можно в течении всего следующего где это написано?????

, Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть вы должны гулять отпуск в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позднее, чем за 2 недели до окончания календарного года.

С Уважением, Надежда.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Иван!

В соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016):

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.