Как повлиять на соседку, которая при малейшем шуме начинает скандал?

Здравствуйте! У нас неадекватная соседка снизу. Сначала были постоянные скандалы на почве ремонта. Вчера же у нас случилось чп собака провод перегрызла.ж чинили, уже после 23 вечера, буквально 2 раза ударили молотком. Она прибежала и чуть не выбила нам дверь, повредила острым предметом (возможно ножом или отверткой дверь и откосы, посыпалась штукатурка), орала сама же ночью у нас под подъездом матом, оскорбляла. Думаю если бы мы открыли дверь, она бы с ножом или что это было просто бы накинулась на нас. Она реагирует на каждый шорох, даже на наши шаги! Как вообще поступать в этой ситуации. Какие законы нарушила она? Нам обращаться к участковому?

, Анастасия, г. Новороссийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Если есть доказательсвта то можете требовать с нее взысания ущерба за испорченную дверь. в остальном она не лишина права требваония тишины, то есть если ругается значит все таки мешаетет чем-то. понятно что не намеренно и вины то вашей особо нет, но и наказать ее как-то тоже вы не можете

Могу только рекомендовать установить шумо и вибро изоляцию у вас на полу чтобы минимизировать шумы.

С уважением Александр

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Требовать тишины можно в адекватных пределах. В данной ситуации, нарушителем является скорее она, чем вы. По поводу поврежденной двери можно (а может быть и нужно) обратиться в суд. А если соседка станет шуметь и кричать сама, я бы вызвал полицию. С другой стороны, при таких обстоятельствах все равно придется искать «общий язык сосуществования» и, может быть, не чинить проводку после 23 ч.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении данной женщины к ответственности за оскорбление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.