Какова процедура взыскания долга по кредиту, если заемщик - инвалид 2 группы?

Девушка-инвалид 2 группы.Взяла кредит,погасить не смогла.Есть 2 карты-рабочая и пенсионная по инвалидности. С какой карты и в каком объёме имеют право судебные приставы списывать средства?Может ли быть арестовано имущество?

, максим, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Списывать средства могут с обеих карт. Если приставам предоставить сведения (документы) что указанные счета используются для получения пенсии и заработной платы, то в размере не более 50%.

Если указанные сведения не предоставить то арестуют и могут списывать 100%.

Если это произойдет, то необходимо срочно письменно обращаться к приставу с документами и писать заявление о снятии ареста и уменьшении размера удержаний.

Арест на имущество также может быть наложен в обеспечение исполнения обязательств. Также возможна его реализация.

В первую очередь обращают взыскание на денежные средства должника.

Можно заявить в суд требование о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.