Как оформить иск на признание ранее возникшего права собственности на недвижимость?

Здравствуйте. Пытаемся зарегистрировать в Росреестре ранее возникшее право собственности на квартиру. Квартира ранее была кооперативной, в 1993 году была оформлена нами в собственность. Тогда ЖСК выдал справку о полной выплате пая. На основе этой справки было оформлено регистрационное удостоверение. Теперь при оформлении ранее возникшего права собственности на эту квартиру у нас возникла неразрешимая проблема. Росреестр требует для оформления оригинал этой самой справки о выплате пая. Справка находится в архиве РГЦ «НЕДВИЖИМОСТЬ». Оригинал они не отдают, ссылаясь на закон. Предлагают копию справки из архива(стоимостью 1200 рублей, между прочим). Но Росреестр эту копию не принимает, так как им нужен подлинник. Какой-то непонятный замкнутый круг!!! Мы в растерянности.. Я даже не могу понять, на кого нужно подавать в суд...Посоветуйте, что нам нужно сделать?

, Ольга, г. Петрозаводск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском, о признании ранее возникшего права собственности и в иске укажите ответчиком регистрационную палату а третьим лицом укажите РГЦ «Недвижимость», в суде ходатайствуйте об истребовании справки о полной выплате пая, как доказательство.

С уважением!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вы в 1993 году справку о полной выплате пая сдали в РГЦ и получили регистрационное удостоверение БТИ на квартиру.

Росреестр копию не может принять.

Но мне не понятно — ЗАЧЕМ требовать справку о полном погашении пая при наличии регистрационного удостоверения???

Полагаю, что здесь усматриваются неправомерные действия со стороны Росреестра.

Вот положения ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения,
прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое
имущество и сделок с ним являются:
— акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
— договорыи другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
— акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
— свидетельства о праве на наследство;
— вступившие в законную силу судебные акты;
— решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов (исполнительные листы предоставляются
государственному регистратору совместно с решениями третейских судов);
— акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные
уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
— иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на
момент ее совершения;
— иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав
правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки
(за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав,

Полагаю, что регистрационное свидетельство, его оригинал является достаточным основанием для государственной регистрации права собственности на кооперативную квартиру.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Росреестр требует справку на основании записи внизу регистрационного удостоверения о том, что оно выдано на основании справки за № таким-то, от такого-то числа, выданной ЖСК. Поэтому якобы справка должна быть предоставлена в пакете документов, и обязательно ОРИГИНАЛ...Если написана, значит должна быть...Вот такая глупость!