Как можно продать квартиру без согласия остальных собственников?

Добрый день! Подскажите как нам правильно действовать и куда обратиться.

Квартира приватизирована на 4-х, двое на момент приватизации были несовершенно летними, остальные двое это родители. Один из детей требует в срочном порядке деньгами свою долю 1/4часть квартиры или грозиться продать Ее первым "встречным".

Как в таком делится квартира, это двушка, т.е. 1/4 это даже не комната. Имеет ли человек право требовать свою долю, когда на момент приватизации ей не было и семи лет.

Как нам обезопасить себя и недвижимость. Мама не работающий пенсионер, папа получает зп не больше пенсии.

, Марина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, не имеет значения, когда человек стал собственников, в любом случае у него есть права продать свое имущество.

Однако, что касается долевой собственности, согласно ч. 1,2 ст. 250 ГК РФ

1. При про даже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Таким образом, у Вас будет преимущественное право выкупа. При этом, стоит иметь ввиду, что доля (особенно, когда она не соответствует комнате) при ее отдельной продаже стоит намного дешевле, чем при продаже «вместе с квартирой» (например, если квартира стоит 2 миллиона, то 1/4 от нее — 500 тысяч, но, если продавать только 1/4, то можно выручить сумму, скажем 200-300 тысяч)