Вторая досрочная пенсия военному пенсионеру

В апреле 2009 года уволился с Государственной противопожарной службы на военную пенсию, в том числе в районах Крайнего Севера 10 лет 11 месяцев. И с апреля 2009 года работаю ГПС субъекта РФ по настоящее время в районах Крайнего Севера . Имею ли право на вторую гражданскую пенсию досрочно. Мне 56 лет в пожарной охране с 1977 года по настоящее время.

, Владимир, г. Салехард
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению такого права Вы еще не приобрели, поскольку право на досрочную пенсию представляется согласно ст.32 ФЗ О страховых пенсиях мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсияназначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В зачет стажа предыдущий стаж в ГПС не входит