Как добиться включения отопления в многоквартирном доме, если на улице отрицательная температура?

Добрый день ! В Краснодаре ул. Мусоргского 17 отсутствует горячая вода и отопление уже несколько дней при температуре на улице -10 град. Куда обратиться с жалобой . Управляющая компания ЮГ вразумительный ответ не дает.

, ирина, г. Краснодар
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит требования к качеству коммунальных услуг.

Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов

II. Горячее водоснабжение
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

VI. Отопление
допустимая продолжительность перерыва отопления:
не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;
не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;
не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

Вы имеете право требовать от своей управляющей компании уменьшение размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность:

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы

Контролирующие органы в сфере оказания услуг ЖКХ: Администрация муниципального образования город Краснодар, Государственная жилищная инспекция Краснодарского края, Роспотребнадзор.

Если Ваша управляющая компания не дает вразумительные объяснения, обратитесь с заявлением или жалобой в вышеуказанные контролирующие органы. Также можно обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Всего Вам доброго!