Знакомо ли Вам имя Арбатская Елена Игоревна-частный займодатель?

Здравствуйте! Нам предлагают заем от частного лица Арбатской Елены Игоревны. В договоре она предоставляет свои банковские реквизиты след.образом: Счет_Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года. Регистрационный номер — 1481

Можем ли мы ей верить? Спасибо

, Венера,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Венера!

Частным займодателем можно верить только в одном случае — если Вы лично знакомы с этим человеком.

Счет_Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года.
Венера

Лицензия на осуществление банковских операций — это специаль­ное разрешение Банка России на осуществление банковской деятель­ности (банковских операций) в форме официального документа, удос­товеряющего с соблюдением установленной Банком России формы (реквизитов) право кредитной организации на осуществление указан­ных в нем банковских операций, без ограничения сроков действия та­кого документа.

В настоящее время Банком России установлено восемь основ­ных видов
лицензий на осуществление банковских операций, ко­торые выдаются
различным типам кредитных организаций в зави­симости от их
функционального назначения:

1) лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических
лиц), которая выдается вновь созданной кредитной организации;

2) лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте1 (без права привлечения во вклады
средств физических лиц), которая может быть выдана вновь со­зданной кредитной организации;

3) лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов1, которая
может быть выдана вновь созданной кредитной организации одновременно с
лицензией на осуществление банков­ских операций со средствами в рублях и
иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических
лиц);

4) лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях, которая может быть выдана по истечении двух лет с даты
государственной регистрации кредитной организации;

5) лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте при
наличии лицензии на осуществле­ние банковских операций со средствами в
рублях и иностранной валюте (без права привлечения средств физических
лиц). Такая
лицензия может быть выдана по истечении двух лет с даты государ­ственной регистрации кредитной организации;

6) генеральная лицензия, которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на выполнение всех банковских операций со
средствами в рублях и иностранной валюте.

Отсюда следует, что частным лицам лицензии не выдаются. Не рекомендую иметь дело с этой дамой.