Раздел ипотечной квартиры после развода, если бывший муж оплачивает кредит в счет алиментов

Доброго времени суток. Меня зовут Олег. После развода осталась ипотечная 2-х комнатная кварти. Я являюсь основным заемщиком, моя бывшая жена – созаемщик. В квартире прописаны - я, бывшая жена и несовершеннолетний сын. У каждого из нас есть свидетельство о собственности по 1/3 жилья. В настоящее время я женат и проживаю в съемной квартире с новой семьей. В ипотечной квартире проживает – бывшая супруга с сыном. За ипотеку в полном объеме 100% плачу я (и коммуналку за 1/3 часть) в замен бывшая супруга не подавала на алименты. Вопрос встал о разделе данной квартиры, и пока не понятно, что можно сделать, т.к. закладная на квартиру еще в банке до окончания выплаты полной суммы кредита (данной суммы нет ни у меня, ни у бывшей супруги для досрочного погашения).

Было несколько вариантов, попробовать продать или обменять квартиру (например на 1 ком. с доплатой), договориться (нотариально) с покупателем квартиры о внесении залога (той оставшейся суммы, которой не хватает до досрочного погашения), оплатить долг в банке, забрать закладную и уже окончательно совершить сделку купли-продажи (обмена). В результате останется 1 ком. квартира для сына и бывшей жены где и пропишутся они, а я в результате погашу ипотечный долг. Но тут возникает следующий вопрос, а как быть с несовершеннолетним ребенком, можно ли выписать и прописать его на время сделки у родственников бывшей жены или нельзя, как на это посмотрят органы опеки и т.д. Пробовал отказаться от своей доли в пользу сына и переписать основного заемщика на бывшую жену, т.к. они останутся собственниками данной квартиры, но и тут банк отказал в этом. Какие еще варианты возможны?

, Олег, г. Саранск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не сможете без согласия банка, органа опеки и попечительства осуществить продажу этой квартиры, поскольку согласно ст.37 ГК РФ опекун, а также родителине вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Олег
Клиент, г. Саранск

Доброго времени суток. А что нужно сказать, что бы все таки дали разрешение на это в органах опеки и попечительства. Что будет являться "веским" основанием для положительного ответа?

Веский аргумент- предоставление ребенку взамен как минимум жилого помещения равноценное, то есть не хуже и не дешевле, чем продаваемое.