Возможен ли возврат водительского удостоверения после лишения, если штраф не был оплачен?

Вопрос если прозошел факт лишения водительского удостоверения по факту задержания водителя в состоянии алкогольного опьянения по факту был выписан штраф в размере 30 000,00 через 1,5 года срок изьятия прав окончен , водитель обратился в гибдд за получением прав сдал экзамен но штраф не уплатил имеют ли право сотрудники полиции не вернуть права если шраф не уплачен штраф фактически находится у приставов, водитель не имеет официального места работы. Без погашения шрафа права вернуть не возможно?

, Марина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению невозможно

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!