Справка о необеспеченности служебным жилым помещением

При переводе к новому месту службы необходимо получить справку о необеспеченности жилым помещением. Для получения такой справки ВРУЖО требует справку из воинской части о необеспеченности служебным жилым помещением.

В в/ч отказываются предоставлять такую справку. Как быть?

, Николай, с. Коса
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Справка из воинской части о необеспеченности требуется, но ее должен запрашивать уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа). То есть ее получение не Ваша обязанность, на основании этих норм:

Приказ Министра обороны РФ от 10.06.2016 N 348 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N 1133»
9. В целях подготовки справки о необеспеченности уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) запрашивает:
а) в кадровом органе — выписку из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего, выписку из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы);
копию удостоверения личности военнослужащего;
копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельств о рождении — для несовершеннолетних членов семьи);
б) из воинской части по месту прохождения военной службы — справку о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации;
в) из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) — сведения о выдаче справки о необеспеченности по предыдущему месту службы.
10. Сведения, указанные в пункте 9 настоящей Инструкции, направляются в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего запроса.";
4) дополнить пунктами 11 — 14 следующего содержания:
«11. Справка о необеспеченности оформляется не позднее 5 рабочих, дней с даты поступления в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) вышеуказанных документов.
12. Все части справки о необеспеченности подписываются руководителем уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) или уполномоченным им должностным лицом. Подпись руководителя (уполномоченного им должностного лица) скрепляется печатью уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).
Николай
Клиент, с. Коса

Мария, мне нужно знать, как мне решить проблему. Из-за нее мне отказывают предоставлять служебное помещение по новому месту службы. Мои права на жилье не реализованы. Для начала я подумываю написать рапорт новому командиру

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Напишите рапорт на командира части с просьбой сообщить причины отказа в выдачи справки. Обратитесь в военную прокурату .

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Источник consultant.ru

Николай
Клиент, с. Коса

Сначала написать о проблеме своему новому командиру, а потом с его разрешения обратиться к предыдущему? Дело в том, что предыдущий по подчиненности является начальником нового. Как грамотно написать обращение в прокуратуру, если не будет сдвигов? Является ли отказ командира выдать справку нарушением условий контракта со его стороны как представителя министерства обороны?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А командир Вам ничего и не выдаст, так как с 2010 года войсковые части не ведут учет жилых помещений и военнослужащих принятых на учет. У командира части просто нет этих сведений. Они уже давно в архивах.

Запросите ЦА МО РФ о том, есть ли такие сведения у них

142117, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74
Телефон
8 (4967) 67-77-07, 52-76-68

archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Если и они не смогут подтвердить ничего, то пусть один — обжаловать такие действия ВРУЖО в суд

Николай
Клиент, с. Коса

как грамотно составить жалобу в суд по этому вопросу?

как грамотно составить жалобу по этому вопросу?
Николай

Жалобу в суд?