Заблокирована зарплатная карта за долги по кредитам в другом банке

Добрый вечер. Проблема вот в чем,имеется просроченная задолженность по кредиту в банке Хоум кредит, у судебных приставов исполнительного производства нет. Сегодня Сбербанком была заблокирована моя зарплатная карта, объясняют они это как раз задолженностью по кредиту в банке Хоум. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

, Ирина, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В силу ст. 8 Закона:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вероятно, судебный приказ (исполнительный лист) взыскатель отнес в банк. Но исполнители, не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет в Сбербанк.

С уважением, Надежда.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо написать претензию Сбербанку на имя руководителя филиала банка в котором вы обслуживаетесьс требованием выдать копию документа на основании которого с вашей карты списали деньги. Когда у вас на руках будет такой документ можно будет решать дальше этот вопрос. Вы копию документа вышлите мне и я скажу, что делать вам дальше.

Но скорее всего есть решение суда и открыто исполнительное производство. Вы мне напишите Ваши данные ФИО И ГОД рождения и я посмотрю открыто ли исполнительное производство.

Согласна с коллегой, что если сумма долга меньше 25000 рублей, то банк мог напрямую отправить судебный приказ без приставов в соответствии со ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

для граждан

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

для юр лиц

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Ирина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Смотрела на сайте судебных приставов, исполнительного производства нет. Завтра пойду в банк требовать документ. Сумма ареста 49000 т.е. на карте показывает отрицательный баланс.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Возможно взыскатель воспользовался статьей 8 закона об исполнительном производстве и направил исполнительный лист в сберегательный банк.

Следует обратиться в сберегательный банк и взять выписку об аресте счета, в которой будет указаны реквизиты судебного документа, далее обращаетесь в суд к судье который выносил судебный акт (заочное решение суда, судебный приказ) с заявлением о восстановлении процессуального срока и отмене судебного акта, когда судебный акт будет отменен, обращаетесь в банк с определением об отмене взыскания задолженности, банк принимает от вас заявление о прекращении исполнительного производства и определение суда об отмене судебного акта, о взыскании задолженности. В течении трех дней после вашего обращения, банк должен будет отменить взыскание.

Статья 8. Исполнение требований,
содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании
денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную
кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление,
в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство,
реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место
пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер
налогоплательщика или код иностранной организации, государственный
регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес
взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ,
удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2
настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N
144-ФЗ.

С уважением!

Значит скорее всего есть судебный приказ. Идите в Банк и письменно излагайте свои требования. Пишите в 2-экз. На вашем экз, чтобы поставили отметку, кто принял ФИО и подпись. Если требования законные, то предоставьте справку, что на ваш счет поступает зар. пл. и вам должны 50% вернуть.

Не обязательно письменно излагать, банк вам обязан предоставить выписку о наличии арестов счета, по вашему устному требованию. В данной выписке будет указан документ на основании которого произведен арест банковского счета.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, я мама одиночка и на вторую карту на которую приходят детские пособия тоже наложен арест Сбербанком, можно его как то быстрее снять?