Могу ли я получить разрешение на строительство жилого дома, если участок расположен в зоне СЗЗ-С?

Пытаюсь получить разрешение на строительства жилого дома на земельном участке под ИЖС. Участок расположен в зоне СЗЗ-С кладбище. По этой причине отказывают в выдаче разрешения.

, Наталия, г. Сочи
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете.

В соответствии с п.2.10 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 35 «О введении в действие СанПиН 2.1.1279-03» (вместе с «СанПиН 2.1.1279-03. 2.1. Коммунальная гигиена. Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.04.2003 N 4475) «На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов».