Необходимо добиться оплаты проезда иждивенцам (жене) до места отдыха и обратно

Здравствуйте. В этом году мне и моим членам семьи (жене и ребёнку) полагается оплата проезда. Бухгалтер мне отказался оплачивать проезд жены, объясняя тем что она прописана в другой квартире. А дело обстоит так, у меня в собственности две квартиры, которые находятся в одном доме, одном подъезде на одном этаже рядом с друг другом. Мы живем вместе в одной квартире, но жена прописана в соседней. Как в это случае я могу доказать что мы проживаем вместе, чтобы моей жене оплатили проезд? Заранее блогадарю

, Расул, г. Норильск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Доказать это можно при помощи свидетелей, однако Вам следует обратиться в суд. Мотивировать свои требования нужно следующим.

Согласно статье 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года № 455, работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (пункт 2).

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) (пункт 3 Правил).

Согласно пункту 4 указанных Правил право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда (пункт 5 Правил).

Кроме того, дополнительными доказательствами совместного проживания могут быть, например, квитанции, письма и т.д., направляемые на имя жены на Ваш адрес

Расул
Клиент, г. Норильск

Может ли это подтвердить или дать справку участковый, и каковы шансы выиграть суд?

Расул

Да, справка от участкового будет очень весомым доказательством.

Шансы выиграть суд очень высоки

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Расул!

Пунктом 11 Правил, на которые сослалась коллега Аникеева Светлана установлен перечень документов, которые нужно предъявлять организации для выплаты компенсации за проезд в отпуск и обратно.

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии),

!, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда.
12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Аналогичные перечни для выплаты компенсации за проезд в отпуск и обратно устанавливаются в коллективных договорах организаций.

Посмотрите какой перечень документов предусмотрен в коллективном договоре вашей организации. Бухгалтерия обязана руководствоваться колдоговором ( если он принимался).

По общему правилу, справки о совместном проживании выдают жилищные органы, которые обслуживают дом. Возможно, до выдачи справки жилищный орган потребуют, чтобы ваша жена встала на регистрационный учет ( прописалась ) по месту фактического проживания…

Удачи!