Могу ли я пойти в суд, если работодатель лишил премии за нарушение сменщиков?

добрый день .работаю в компании БКЕ ЕВРАЗИЯ бурильщиком 7 разряда.

отработал вахту на вахте было у сменщиков нарушение.у нас ни чего не было ,и нас лишили премии всей полностью .сменщиков уволили .а нас сделали крайними хотя мы не виноваты.потом нам сказали оставайтесь работайте вне своё рабочее время .а то уволим пообещали заплатить не заплатили и ещё лишили премии ,как мне быть расскажите я намерен идти в суд могу я пойти или нет .выиграю я это дело или нет . и какие нужны документы взять с них

, сергей, г. Когалым
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. Вы можете обжаловать в суде решение вашего руководства. для этого вам необходимо иметь положение об оплате труда, положение о премировании (в нем должен быть расписан порядок назначения и выплаты премии). Также — ваш трудовой договор, табель учета рабочего времени, документы, подтверждающие окончание смены в спорном случае (что вы работали сверхурочно), график сменности. Срок для обращения в суд — в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы (ст. 392 ТК РФ).