Отказ в выплате единовременного федерального пособия при рождении ребёнка

Доброго времени суток! У меня проблема такого характера. В июне сего года я родила второго ребёнка. Официально не работаю. Состою в браке. У мужа имеется ООО, в котором он - ген.директор и единственный учредитель. Но эта организация с 2011 года не ведёт никакой деятельности, на счетах нули. Я обратилась в МФЦ за выплатой единовременного федерального пособия при рождении, предоставив им справку о том, что по так называемому месту работы мужа мне ничего не выплачивалось, т.к. деятельность не ведётся и денег в фирме нет. Но мне отказали, сославшись на то, что муж официально трудоустроен. Через 2 недели дочке исполняется полгода, и я просто уже в отчаянии. Обошли практически все инстанции, и везде отказ. Но как же так?! Мне же положено это пособие государством, а на деле получается, что оно мне вообще не положено. Муж фирму закрывать не планирует, т.к. это тоже не бесплатно, но и деятельность возобновлять в ближайшее время не планирует тоже. Подскажите, действительно ли мне это пособие вообще не положено, учитывая данные обстоятельства. А если положено всё таки, скажите, куда обратиться. Времени осталось совсем мало, и мне просто обидно, что государство решило сэкономить на мне таким хитрым способом. Заранее спасибо! С уважением, Евгения.

P.S.: В соцподдержку обращались уже. Там отказ. В ФСС тоже. Куда дальше идти или писать? Губернатору, Президенту?! Главный вопрос - пособие это мне положено или нет, и правомерен ли их отказ?

, Евгения, г. Калининград
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. В соответствии с порядком и условиями назначения пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, данное пособие выплачивается по месту работы одного из родителей, если он работает. Подтверждением занятости (работы) является факт отсутствия на учете в службе занятости. Представление в данном случае справок с нулевыми балансами не может считаться подтверждением того, что ваш муж не работает. В данном порядке четко указано, что только в случае, когда оба родителя не работают (а это подтверждается постановкой на учет в службе занятости), пособие выплачивается в органах соцзащиты населения по месту их жительства (п. 27 указанного порядка). Вам отказывают в выплате пособия в органах соцзащиты именно по причине того, что могут выплатить это пособие в организацию, где ваш муж является гендиректором, то есть числится работающим.