Нужно ли сдавать ПДД при возврате водительского удостоверения?

110813.был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 нужно ли сдавать ПДД при возврате водительского удостоверения

, КОНСТАНТИН, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Эти требования распространяются на нарушителей, совершивших нарушение ПДД после 1.09.2013, то есть вам это делать не надо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать не надо.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
110813.был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 нужно ли сдавать ПДД при возврате водительского удостоверения
КОНСТАНТИН

Константин, добрый вечер! Согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

в вашем случае на момент совершения правонарушения норма об обязательной сдаче ПДД при возврате прав еще не действовала поэтому к вам она не применима