Продление больничного листа по перелому лодыжки через пять дней

Здравствуйте! Мой сын сломал ногу(закрытый перелом левой наружной лодыжки)04.12.16г.с 05.12.16 открыт больничный лист.14.12.16 было назначено ренген и посещение хирурга. Ренген не стали делать,отправили сразу к хирургу. Хирург назначил рентген на 28.12.16. и на 19.12.16 посетить его для продления больничного.( больница находится на другом конце города при чем загородом и мы живем за городом. Чтобы посетить нам нужно нанять машину за деньги) Хотелось бы узнать правомерно нас заставляют посещать хирурга через пять дней для продления больничного?спасибо

, Марина, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

При травмах, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию, со сроком продления больничного не реже чем через 15 календарных дней.(п. 11, п. 13 Приказ № 624н). Скорей всего Вам явка назначена на продление через комиссию, так как 20.12.16 истекает 15-дневный срок.

С Уважением, Макаревич Ю.С.