Является ли документом ответ на жалобу без синей печати?

Здравствуйте! Является ли документом ответ на жалобу из Министерства здравоохранения без синий печати, только за подписью заместителя министра?

, Елена Долбня, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, является. Ответ выполненный на официальном бланке (с угловым штампом) должен быть подписан управоченным должностным лицом (руководителем или его замом). Постановка печати при этом не требуется.

Герб имеется но не РФ, а Оренбургской области. Напечатан на простом листе черными чернилами + имеется реквизиты Минздрава Оренбургской области и подпись синей ручкой первого заместителя министра.
Елена Долбня

Значит у Вас официальный документ — ответ Минздрава Оренбургско области на полученное обращение

Елена Долбня
Клиент, г. Оренбург

Благодарю Вас за ответ!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день из вопроса не ясно как выглядит сам бланк ответа если он содержит в титульной части реквизиты минздрава то печать не обязательна ....

Елена Долбня
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам за ответ!

Герб имеется но не РФ, а Оренбургской области. Напечатан на простом листе черными чернилами + имеется реквизиты Минздрава Оренбургской области и подпись синей ручкой первого заместителя министра. Спасибо вам за ответ

у вы по юридическим нормам такой ответ — вполне официальный

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Если ответ изложен на гербовом бланке министерства то он не заверяется печатью, поскольку только государственные органы имеют право использования в своей деятельсноти использовать герб РФ

С уважением Александр

Елена Долбня
Клиент, г. Оренбург

Герб имеется но не РФ, а Оренбургской области. Напечатан на простом листе черными чернилами + имеется реквизиты Минздрава Оренбургской области и подпись синей ручкой первого заместителя министра. Спасибо вам за ответ