Как следует квалифицировать понуждение к действиям сексуального характера?

Здравствуйте! Как следует квалифицировать понуждение к действиям сексуального характера, при применении насилия или угрозы насилия, т.е. когда виновный заставляет двух детей совершить с друг другом половое сношение. Заранее спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Я бы квалифицировала, как

УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 введена Федеральнымзаконом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, но здесь обязательный признак способ: путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). А если способ иной, применение или угроза применения насилия, то 132 будет?

Николай, смотрите 2 часть. Возможна ст. 132 УК РФ. Угрозы какого рода применялись?

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия по представленной Вами информации нужно квалифицировать по ч.2 ст. 133 УК РФ

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 133 нет насильственного способа, а если есть скажем угроза ножом

С угрозой применения ножа, больше походит на ч.3 ст. 132 УК РФ ФЗ)

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.