Как получить право на вторую часть дома, если собственника посадили в тюрьму?

У меня одна часть дома оформлена на меня,а вторая на родственницу. Ее два дня назад посадили в тюрьму

как мне быть чтоб она мне подписала другую половину она согласна?

, александр, г. Пермь
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Александр!

Отказаться от наследства (если наследник уже вступил в наследство) возможно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от него. Исключение – своевременному обращению с заявлением к нотариусу препятствовали уважительные причины. В этом случае можно восстановить пропущенный срок в суде, предъявив документальные доказательства уважительных причин.

Если уважительные причины отсутствуют — можно осуществить дарение данной части дома.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Теперь ей не остается ничего иного, кроме как выдать кому-либо доверенность на право заключения соответствующего гражданско-правового договора (купли-продажи, дарения и т.п.). Такая доверенность в данной ситуации, согласно подп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ, должна быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы (такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной и дает представителю все необходимые полномочия на совершение соответствующей сделки).

Обратите внимание — я говорю о выдаче доверенности «кому-либо», какому-либо третьему лицу; представителем (лицом, которому выдана доверенность) в данном случае может быть кто угодно, но не Вы сами, т.к. в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Если доверенность будет выдана на Ваше имя, то Вы не сможете как представитель родственницы заключить договор сами с собой.

Типовые формы доверенностей у администрации МЛС должны быть, с этим проблем возникнуть не должно.

С уважением, А.Д.Руслин.