Можно ли выписать человека из собственной квартиры, без его присутствия?

можно ли выписать человека из собственной квартиры, у которого оформлена регистрация на 2 года, без его присутствия?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если регистрация оформлена на 2 года, то предполагается что это временная регистрация по месту пребывания.
Она прекращается с истечением срока, на которое была предоставлена/оформлена.

«п.30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.»

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

таким образом никаких действий со стороны временно зарегистрированного, ни со стороны других лиц производить не надо.
наличие право собственности на временную регистрацию никак не влияют.