Какие налоги удерживаются из заработной платы работника, кроме подоходного налога?

Добрый день. У меня вопрос, какие налоги взымаются с заработной платы работника кроме подоходного налога? У нас всегда удерживали только подоходный налог, теперь в связи с кризисом руководство решило удерживать с зарплаты все выплаты в пенсионный фонд, какие-то социальные выплаты (к сожалению, развернутого ответа, что за выплаты пока не предоставили). Общий процент удержаний составит около 40%. Насколько это правомочно?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это незаконно. Выплаты в пенсионный фонд осуществляются за счет работодателя. Например, если зарплата составляет 10 тысяч, то 2600 работодатель должен перечислить в ПФР, за счет своизх средств, а у работника удержать только 1300 — в виде налога. ТАким образом, работник получает 8700, а работодатель платит в ПФР и налоговую — 3900.

Так что работодатель просто хочет сэкономить за Ваш счет. Не подписывайте никаких документов о том, что Вы согласны со снижением Вам заработной платы и не расписывайтесь в ведомостях о том, что Вы якобы получили всю сумму.

Кроме того, можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Очень исчерпывающий ответ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Неважно, что это за выплаты. Да и развернутого ответа вы, скорее всего, не получите, т.к. отвечать нечего. То, что делает ваш работодатель — грубейшее нарушение закона и ваших прав. С заработной платы удерживается только подоходный налог. Все остальное выплачивает работодатель с фонда заработной платы, а не из зарплат работников. Жалуйтесь в прокуратуру и Госинспекцию труда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, компенсации морального вреда, а неустойки за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату частично более 3х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Очень аргументированно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд сразу же. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Только подоходный налог 13%, и если Вы состоите в профсоюзе — 1%

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Обязательно приму к сведенью