Как переоформить долги по квартплате на брата, если только он проживает в моей квартире?

здравствуйте!

Я собственник квартиры и прописал в нее брата и разрешил ему проживать. Сам живу в другой квартире. Он копит долги и они идут на меня, пришла сумма в суд уже. Как мне от этого подстраховаться чтоб долги были его? спасибо

Выгнать не могу

  • dogovor_nayma_zhilogo_pomescheniya
    .doc
, Евгений, г. Архангельск
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений

Подстраховаться можно только одним способом, это заключенный договор аренды квартиры, в котором будет прописано условие оплаты коммунальных платежей. А так как вы собственник, то все долги без договора лягут на вас

Евгений
Клиент, г. Архангельск

в налоговую отчетность нужно будет сдавать?

и что дальше с этим договором? в суде кажый раз доказывать? спасибо

В рамках закона сдавать нужно, но многие заключают договор аренды на 11 месяцев, чтобы официально его не регистрировать и тогда сама налоговая узнать не сможет, если вы не подадите документы. К сожалению, да, судебный порядок