Будет ли автоматически начисляться транспортный налог на наследника, после смерти наследодателя?

Дедушка был ветераном ВОВ, транспортный налог не начислялся. Сейчас занимается оформлением наследства после его смерти в 2007 году, встал вопрос - стоит ли оформлять машину, рентабельно ли будет это. В связи с чем возник вопрос - будет ли автоматически начисляться транспортный налог на наследника после смерти наследодателя?

, Василиса, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Василиса, добрый день

Как только вы вступите в наследство, вам нужно будет обратиться в ГИБДД о переоформлении документов на транспортное средство на свое имя, поэтому, конечно, вы будете платить транспортный налог.

Василиса
Клиент, г. Москва

То есть, пока я не оформила авто, налог не начисляется? и никакие санкции по этому поводу не могут быть применены?

К Вам нет, так как вы не являетесь собственником на транспортное средство, а когда у вас по срокам закрывается наследственное дело?