Могут ли меня не взять на работу, если у меня есть судимость по статье 159 часть 1?

15 декабря 2014г был суд по ст 159.ч1 назначен штраф 5000,я его оплатила в положеный срок. Сейчас хочу устроится на работу,но нужна характеристика учаскового. Может ли он не указывать в характеристике о судимости? Ведь прошло 2 года. Если нет,то имеют ли право меня не взять на работу с указанием этой судимости.

, Чурилова ольга, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Участковый может и не указывать в справке о том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности, однако, при проверке работодатель может получить эти сведения из Информационного центра МВД России, так как данные сведения хранятся в базе данных в течении всей Вашей жизни.

Для большинства видов работ и должностей наличие погашенной судимости не является препятствием для трудоустройства, однако все зависит от конкретного работодателя и узнав о погашенной судитмости Вам могут отказать в трудоустройстве по иным формальным онованиям.