Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство, если отец умер 10 лет назад?

Здравствуйте! Я дочь от первого брака, только неделю назад узнала, что отец умер 10 лет назад, он с нами не общался. Могу ли я претендовать на часть наследства? На момент смерти он являлся единственным собственником квартиры и, как мне видится, меня специально не поставили в известность о его смерти. Всем имуществом завладела его вторая жена и сын от второго брака. Могу ли я сейчас что-либо сделать? На момент смерти отца я была несовершеннолетней.

, Анна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я дочь от первого брака, только неделю назад узнала, что отец умер 10 лет назад, он с нами не общался. Могу ли я претендовать на часть наследства?
Анна

здравствуйте, Анна

Вы, безусловно являетесь его наследником первой очереди и имели право на приобретение его имущества в порядке наследования, наравне с другими наследниками той же очереди. Однако Вами был пропущен срок для принятия наследства, без восстановления которого, какие-либо претензии с Вашей стороны будут невозможны.

Соответственно Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин и если срок будет восстановлен, то у Вас возникнет право претендовать на долю всего имущества, принадлежащего Вашему отцу.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Насколько реально восстановить срок? Урегулируют ли подобные дела в досудебном порядке?

Насколько реально восстановить срок?
Анна

реально, но непросто. Решение по этому вопросу принимает суд, поэтому все зависит от того, признает ли суд указанные Вами причины пропуска срока уважительными.

Урегулируют ли подобные дела в досудебном порядке?
Анна

о ком идет речь? досудебного порядка, как такового, здесь не требуется.

Без суда можно обойтись, только если другие наследники предоставят согласие в письменной форме. В противном случае, только через суд.