Могут ли приставы взыскать с меня долг, если исполнительное производство заведено 3 года назад?

Здравствуйте, у меня есть задолженность перед банком у судебных приставов. Узнал о ней вчера, исполнительному производству почти три года, за это время меня ни разу не вызвали в суд и ни ращу не оповестили об этом. Сейчас плачу алименты 50%от зарплаты по соглашению сторон. Сколько у меня могут снять судебные приставы и как быть с задолженностью о которой не подозревал? Максим

, YANA, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам нужно получать документ на основании которого имеется задолженность и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, в совокупности у вас будут списывать не более 70% из заработной платы.

Желаю удачи!